Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Iasminum Indicum flore rubro & variegato"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2425
BESLER, Basilius(1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg)
"Iasminum Indicum flore rubro & variegato"
Kolorierter Kupferstich. Wohl Anfang 18. Jh. Wasserzeichen.
Blatt: ca. 50 x 40 cm.
Detaillierte Pflanzendarstellungen von Enzian und Jasmin aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten"). Kleiner Wasserschaden am unteren Rand, etwas griffspurig, kleines Loch unten links.
Deutscher Apotheker, Botaniker und Verleger, der gemeinsam mit dem Leipziger Botaniker Ludwig Jungermann (1572 - 1653) 1613 das Prachtwerk „Hortus Eystettensis“ mit 1084 Pflanzen aus aller Welt herausgab; es zählt zu den großen Werken der botanischen Literatur.
Literature: als Digitalisat unter https://docnum.unistra.fr/digital/collection/coll13/id/8267/rec/1.

Limit 180 €

Zuschlag 220,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis