2655
Barocke Christusfigur: Noli Me Tangere
Weichholz polychrom gefasst, silberfarbenes Gewand (ursprünglich Goldlüster). Süddeutschland. 2. Hälfte 18. Jh. H 22 cm.
In schwungvoller Bewegtheit gestalteter Christus. 6 fehlende Fingerkuppen, starke Altersspuren.