480
Schnapsservice auf Tablett.
2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, geschliffen, Goldstaffage; ausgekugelter Abriss.
2 facettierte Karaffen (H 22 cm), 12 Henkelbecher als Schnapsgläser (H 4,5 cm) und 1 mehrpassiges Tablett (L 32,5 cm). 1 minimale Bestoßung am Tablettrand, Mündungsränder der Karaffen bestoßen.