1722
2 Sonneberger Wachskopfpuppen.
Ungemarkt. Um 1880/90.
Stoff, Wachs. L 30/35 cm.
Beide mit Brustkopf, Schlafaugen und blonder Mohairperücke. Stoffkörper mit wachsierten Unterarmen. 1x in heller Originalkleidung, 1x in Schwälmer Tracht mit 4 Wollunterröcken. Altersspuren, 1x Kopf und Brustansatz defekt, 1x Daumen geklebt.