1262
2 Petschafte: Silberpetschaft in Original-Schatulle und Elfenbein-Petschaft.
Anfang 20. Jh.
Silber geprüft, Intaglio-Typar aus Glas? / Elfenbein mit Silber-Typar. H 10 bzw. 8 cm.
Jugendstil-Silberpetschaft mit weinbekränztem Frauenkopf auf dem Typar. Grünes Etui mit Goldprägung von "Koch, Frankfurt/M". / Aufwändig mit Rosen beschnitzter Elfenbeingriff; auf dem Silber-Typar Gravur "Hélène". Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.