1281
3 edle Elfenbein-Nähutensilien.
19. Jh.
Elfenbein, Silber geprüft. L maximal 8,5 cm.
Geschnitzter Unterarm als Garnrollenhalter, Nadeldose in Form eines Blumenkorbes, scharnierte Kugeldose an Ketten mit Ring (Garnrollenhalter oder Pomander?).