1963
Beckenschlägerschüssel.
Um 1500.
Messing in Form geschlagen und punziert, gebördelter Rand mit Eisendraht. Ø 42,5 cm.
Umboschale mit Fischblasenmotiv und undeutlichem Schriftkranz sowie Punzen auf der Fahne. Verputzt, teils wohl nachgeschrotet, hinten 2 angelötete Ösen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.