1969
Tiefe Beckenschlägerschüssel mit dem Sündenfall.
Um 1500.
Messing in Form geschlagen und gepunzt. H 7,5 cm, Ø 27,5 cm.
Adam und Eva unter Schriftbändern am Baum mit der Schlange. Godronierter Wandungsansatz, Punzen auf der schmalen Fahne. Starke Alters-/Gebrauchsspuren, alte Lötreparaturen, 1 minimaler Haarriss, teils durchputzt, alt angenietete Öse.
Literature: Lockner, Messing, S. 62, Abb. 90.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.