2536
Votivbild mit Kranken.
1. Hälfte 19. Jh.
Öl/Holz (Bild-Rahmenplatte teilebonisiert mit aufgelegten Flammleisten aus goldbronziertem Stuck). 17 x 11 cm, Rahmen 26,5 x 21 cm.
Votant mit Rosenkranz im Bett, beim Gebet zum Gnadenbild im Himmel. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.