2537
Votivtafel, Madonna-Andachtsbild und 2 Schnitzmedaillons mit Maria und Jesus.
18./19. Jh.
Öl bzw. Tempera/Holz. Maximal 35,5 x 18,5 cm.
Votivtafel mit Räuberszene und Marien-Gnadenbild. / Barocke Madonna mit Jesuskind und Engeln auf Eichentafel. / Barock reliefierte Wappenkartuschen mit den Bildnissen. Barock-Madonna geklebt, je Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.