1236
Barocke Wanduhr mit Vorderzappler.
Wohl süddeutsch, 18. Jh.
Messing-Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Läuft. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, durchbrochene Eisenzeiger und Vorderpendel.
Messing, Eisen. 37,5 x 28,5 x 6,5 cm.
Ovale, geschweift geschnittene Front, reliefiert mit Maskaron, Vasenmotiv, Blattvoluten und Rocaillen. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Defekte.
Mit Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.