1237
Kleiner Wandregulator.
1. H. 20. Jh.
Ungemarktes Gehwerk mit Ankergang, Werknummer 5329. Funktion nicht geprüft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.
Verschiedene Hölzer, furniert und nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert. 76 x 29,5 x 15,5 cm.
3-seitig verglastes Gehäuse, kleiner Giebelaufsatz, geschrägte Kanten mit geschweift geschnittenen Zierleisten. Leichte Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte, Zifferblatt leicht haarrissig, fehlende Zapfen.
Pendel, Schlüssel.