3527
BAUMANN, Max(1884 Zerbst - 1939 Dessau)
Kircheninterieur
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
60 x 42 cm. Framed:75 x 56 cm.
Blick auf einen Marienaltar im Seitenschiff der Kirche.
Deutscher Maler und Glasmaler, studierte in Dessau und Berlin.
Literature: Vollmer.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.