1406
Augsburger Silberbecher. Meister Carl Schuch.
Beschauzeichen/Meister CS gepunzt, mit Tremolierstich. Ende 17. Jh.
H 9,5 cm. 150 g.
Schlichter Becher mit Rillenzier. Einige Dellen, am Stand gestaucht.
Goldschmied Carl Schuch (1652-1731), wird 1682 Meister.
Literature: Seling, MZ 1793.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.