2507
Englische Necessaire-Schatulle.
"I. J. Mechi Maker" "London" gemarkt. 19. Jh.
Tropenholz furniert, Messing-Einlagen. 10 x 44 x 30 cm.
Quaderkorpus mit Messingkanten und leeren Messingkartuschen auf dem Deckel und an den Seiten. Innen mit blauem Samt ausgeschlagene Fachungen; teils herausnehmbar sowie gravierte Messingbeschläge. 1 Trockenriss, stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, ohne Zubehör und Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.