2506
Barocke Wandvitrine.
18. Jh.
Nussbaum u.a. Hölzer furniert/marketiert, Stoff innen hand- bzw. maschinenbestickt. 60 x 31 x 17 cm.
Verglaste Fronttür, bandumfasste Scheinkassetten an den Seiten und abgeschrägten Ecken. Wenige Ergänzungen, wenige Trockenrisse, Stoff jünger, kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.