2505
Barockes Naturfrucht-Gefäß mit Kreuzkrone.
18. Jh. Kolonial(?).
Kürbis, Silber geprüft. H gesamt 26 cm, Ø 18 cm.
Dose vollständig mit Architektur, Menschen, Tieren und Ornament graviert. Kugelfüße, Zierstreifen-Rahmung, Appliken (Papstkreuz, Herz Mariä, Engelsflüchte, leeres Wappenschild) sowie Krone mit Kruzifix. Anobienspuren, einige Haarrisse am Kürbis, kleine Risse am Kronenbügel, Appliken wohl nachträglich.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.