2504
Barocke Reiseapotheke mit dem Staatswappen des Russischen Kaiserreichs.
18. Jh.
Nussbaum furniert, teils massiv, innen mit rot-goldenem Luxuspapier (mit dem Wappen) ausgeschlagen, 15 Glasflaschen teils mit Inhalt. 16,5 x 16,5 x 16,5 cm.
Würfelkorpus mit leicht gerundetem Scharnierdeckel. Geschweifte Eisenbeschläge und Tragegriff. Die aufklappbaren Fronttüren ergeben eine gestufte Schubfront; darüber Fachungen für die Flaschen. Teils Ergänzungen, Alters-/Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.