2503
Reiseapotheke um 1700.
Eichenblindholz, allseits und auf dem Deckel Schildpatt mit Elfenbein-Fadeneinlagen und ebonisiertes Birnbaumfurnier sowie Messingbeschläge. Innen Palisander furniert, 12 Klarglasflaschen. 19,5 x 25,5 x 19,5 cm.
Allseits mit Schildpatt scheinkassettiert sowie Messing-Eckbeschläge und -Tragegriff. Die aufklappbare Fronttüren ergeben eine Schubfront. Die Eichenschübe zumeist mit teils beschrifteten Schiebedeckeln. Über den Schüben Fachungen für die Flaschen. Tragegriff ergänzt, einige Furnierergänzungen und geringe -fehlstellen, 4 Flaschen ergänzt, einige fehlen. 1 Schub lose anbei (Schubfach verschlossen), Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.