2502
Wismutkästchen mit Originalfassung.
17. Jh.
Buchenholz, dunkelgrüner Ornamentfond, farbig bemalt. 15 x 38 x 28 cm.
Quaderkorpus mit Schub in der unteren Frontzone sowie Deckel mit Holzscharnier. Allseits und auf dem Deckel scheinkassettiert und mit ornamentalen Blumen verziert. Zusätzlich auf dem Deckel zentrale Blumenvase, in der Front Wappen mit Adler bzw. Doppeladler; auf der Rückseite Handtreue über einem Herz (Minnekästchen). Mittelleiste der Front fehlt, Innenfachungen fehlen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.