404
Milchglasteller mit Blumenmalerei.
Um 1790. Nordböhmen oder Schlesien.
Milchglas, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage, ausgekugelter Abriss. Ø 21,5 cm.
Mit sehr fein gemalten kleinen Blumensträußen und goldenen Blumenstängeln, auf der Fahne das lorbeerumkränzte, ligierte Monogramm "HMP".