2545
Konvolut Religiosa.
Zumeist 19. Jh.
Verschiedene Materialien. Schrein 24 x 15 cm, Kreuz maximal 29 x 14 cm.
Verglaster Schrein mit Kruzifix und leerem Reliquiengelass. / Archaisches Kreuzigungsrelief aus Kalkstein. / Versilberte Mini-Monstranz. / Verschiedenste Kreuze bzw. Kreuzanhänger, teils mit Reliquien. / 3 Rosenkränze (Zehner) mit verschiedenen Anhängern, Pilger-Anhänger. Teils Fehlstellen, teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.