2543
3 Klosterarbeiten in originalen Rahmen.
Um 1800, Maria 19. Jh.
Malerei auf Seide bzw. Pergament(?), Farblithografie. Stickerei auf Seide, 1x mit Lahnfäden. 1x Metallschnitt auf Seide. Maximal 31 x 20 cm.
Christus im Elend, "Ecce Homo" bzw. betende Maria. Je florale bzw. ornamentale Rahmung sowie verglaste Rahmen (2x mit Schnitzerei). Fehlstellen und Klebespuren an den Rahmen, teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.