3633
MORODER-LUSENBERG, Josef Theodor(1846 St. Ulrich/Gröden - 1939 ebd.)
Frauenporträt
Öl/Holz. Links unten signiert.
20 x 14,5 cm. Framed: 34 x 28,5 cm.
Profilbildnis einer jungen Frau mit gelocktem Haar und dunklem Kleid. Leichte Altersspuren.
Bildnis,- Landschafts- und Genremaler, studierte in München bei Löfftz, Diez und Defregger.
Literature: Thieme/Becker.