3634
KÖHLER, Walter(* 1883 Ebeleben)
Frauen-Halbakt im Profil
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert mit Zusatz Weimar. Datiert: (19)06.
58 x 48 cm. Framed: 73 x 61 cm.
Bildnis einer nachdenklichen jungen Frau in gelöster Haltung.
Deutscher Maler, studierte in Kassel und Weimar. Tätig in Berlin, Frankfurt/Main und Wandersleben.
Literature: Thieme/Becker.