3062
Barockes Milchkännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1715/20; Dekor: Niederlande, Ende 18. Jh.
Böttger-Porzellan, farbige Emailmalerei. H 10,5 cm.
Birnkännchen mit gerolltem Henkel. Schneppe defekt, Mündungsrand bestoßen, berieben.
Literature: den Blauween (2000), S. 391/Kat.-Nr. 285.