1404
Augsburger Kugelfußbecher mit Münzeinlagen.
Beschauzeichen/Meisterzeichen JHC gepunzt, Meister wohl Johann Christoph Höning (wird 1727 Meister). 1. H. 18. Jh.
Silber, innen vergoldet. H 22 cm. 357 g.
Seltener Münzbecher mit 4 eingelegten Vikariatsmünzen Johann Georgs II. von Sachsen aus den Jahren 1657 und 1658. Oberfläche der Münzen und Punzen verputzt.