2881
Kleiner Blütenteppich.
Amerikanischer Sarough/Iran, Mitte 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 129 x 199 cm.
Mittelfeld mit üppigen Blumenbuketts und Zweigen. Mehrreihige Blütenbordüre. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Kolorit leicht verblichen.