2883
Paar Ornamentteppiche mit kaukasischem Dekor.
Anatolien, 2. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 121 x 204 cm und 120 x 215 cm.
Schmales Mittelfeld mit einer Reihe großer, stilisierter Blüten. Zwei breite Bordürenstreifen mit gezahnten Wellenranken und Samowar-Motiven. Kelim- und Flechtabschlüsse. Minimalste Gebrauchsspuren.