3106
Ansichtentasse "München". Nymphenburg.
Undeutliche Prägemarke, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14 cm.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt München. Untertassengold etwas berieben.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.