407
Schnapsflasche mit Emailmalerei.
2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei, Abriss. H 14,5 cm.
Vierkantflasche mit gekehlten Ecken. Schauseitig die Darstellung einer Dame mit Herz, verso der Spruch "Eß lebe mein georgel". Kleiner Herstellungsfehler in der Wandung.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.