4190
ZOBL, Helmut(*1941 Schwarzach im Pongau)
"Ikarus"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz Wien. Datiert: (19)69.
49 x 61 cm. Gerahmt: 51 x 64 cm.
Nach Studien an der Akademie Wien und Assistenz an der von F. Welz geleiteten „Meisterschule für Medaillenkunst“ als freischaffender Künstler tätig und führend auf dem Gebiet der künstlerischen Prägemedaille und Gedenkmünze in Österreich.