3009
Barocke Tabatiere mit Landschaftsmalerei.
Ungemarkt, Frankenthal?, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 4 x 7 x 5 cm.
Rechteckige Dose mit feinem Rocaillerelief und ergänztem, im Stil der Dose bemaltem Deckel mit vergoldeter Metallmontierung. Purpurfarbenes Gitterwerk, in den Rocaillekartuschen fein gemalte Landschaften mit Architektur und Personenstaffage. 1 Lötstelle der Metallmontierung defekt, 1 Ecke bestoßen.
Literature: Vgl. Beaucamp-Markowsky (1985), Kat.-Nr. 296.