3055
Schokoladenkanne mit Watteaumalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1740/50, Goldmalerziffer "53".
Polychrom bemalt, goldstaffiert, Silbermontierung (ungepunzt, Silber geprüft). H 15,5 cm.
Zylinderkanne mit Röhrenausguss und seitlichem Stielansatz. Schauseitig die Darstellung zweier Rokokodamen vor einem Fruchtarrangement, verso eine Rokokodame mit einem Knaben in einer Parklandschaft. Ohne Deckel und Stiel, minimaler Goldabrieb.