2814
Süddeutscher Bauernschrank.
Datiert "1790".
Nadelholz massiv und polychrom bemalt, teils bierlasiert. 147 x 110 x 44 cm.
2-türiger Schrank in Brettbauweise mit Floraldekor und Hochzeitssymbolik; innen 1 Einlegeboden. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Bemalung etwas berieben.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.