2816
Süddeutsche Bauerntruhe.
Schauseitig datiert "1836".
Nadelholz massiv, polychrom bemalt und bierlasiert. 76 x 138 x 62 cm.
Bunt bemalte kassettierte Kastentruhe auf geschweifter Zarge; dekoriert mit geometrischen Ornamenten und Blumen. Stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, Zarge ergänzt, Bemalung berieben.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Shipping: Not available.