1569
Paar Kerzenleuchter. J. Grimminger Schwäbisch Gmünd für Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden.
Datiert: 1937, 1938.
835er Silber. Höhe: 34 cm. 670 Gramm (ohne Metalleinsatz gewogen).
Geschweift godroniert. 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen. Graviertes Monogramm M. Standfuß mit schraubbaren Metalleinsätzen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken.
* Partnerauktion Bergmann.
Literature: Goldschmiedejahrbuch (1913) Nr. 186.