1568
Silberschatulle Art déco. H. J. Wilm, Berlin.
Halbmond/Krone/925/Hakenkreuz gepunzt, mit Zusatz "Handarbeit". An der Front mit Berliner Bär/Firmenzeichen/Meisterzeichen Ferdinand Richard Wilm. 1933-40. Berlin.
Sterlingsilber. 9,5 x 24 x 15 cm. 1098 g.
Rechteckige Schatulle mit Gravuren "Runder Akanthus", innen vergoldet.
Literature: zu den Punzen und zum Dekor vgl. Bröhan, Metallkunst (2001), S. 346 und 348.