Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

131
Tanzender Frauenakt
Ausgelassen tanzende Mänade mit Weintrauben in den Händen
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
131
DENIS,
Tanzender Frauenakt
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
266
Tischlampe mit der Aktfigur eines Jünglings
Im Stil des Art déco gestalteter Jüngling vor einer Stele
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
528
Art-déco-Tischlampe
Glockenschirm mit Floralrelief (H 15,5 cm). Auf polygonalem Bronzeschaft, Rundfuß mit Floralrelief. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Art déco

Limit 190 € An Einlieferer zurückgegeben.
528
Art-déco-Tischlampe
·
Im Nachverkauf
Limit 190 €
532
Paar Art-déco-Wandlampen
Schirme mit dem Relief eines Rosenkorbes. In v-förmiger Halterung aus Bronze

Filter: Art déco

Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
532
Paar Art-déco-Wandlampen
Degué
·
Im Nachverkauf
Limit 420 €
546
ENTFÄLLT
Ovoide Vase mit dem umlaufenden Relief von girlandentragenden Putten

Filter: Art déco

Limit 240 €
im Nachverkauf
681
Art-déco-Tischlampe mit Pinguinen
Zylinderform mit umlaufend 5 plastischen Pinguinen. Konischer Lampenschirm aus Milchglas mit Klarglas überfangen, Porzellanfassung mit Drehverschluss. Jünger elektrifiziert, funktioniert
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
681
Art-déco-Tischlampe mit Pinguinen
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
691
Tanzende Colombine
[NULL]

Filter: Art déco

Limit 190 € An Einlieferer zurückgegeben.
691
Tanzende Colombine
·
Im Nachverkauf
Limit 190 €
698
Badende
[NULL]

Filter: Art déco

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
698
Badende
Georg Kemper (1880-1948)
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
699
Art-déco-Schnabelkanne
Flache Form mit weit ausgezogenem Schnabelausguss, hohem Rundgriff und flachem Deckel mit Kugelknauf

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
700
Kleine Designer-Teekanne
Gedrückt-bauchiger Korpus mit schlanker Tülle und Henkel, flacher Deckel mit Rundknauf

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
701
Art-déco-Künstlervase mit Damwild
Ovoides Gefäß mit enger Mündung

Filter: Art déco

Limit 190 € Zuschlag 300 € Verkauft
704
Seltene Art-déco-Künstlervase
Becherform mit leicht ausgestellter Mündung und konischem Standring, bemalt mit Frauengesichtern

Filter: Art déco

Limit 390 € Zuschlag 500 € Verkauft
793
Art-déco-Armband mit Aquamarinen und Diamantrosen
3 erhöht chatongefasste, feine Aquamarine und 64 eingelassene Diamantrosen, zwischen Schlangenarmband. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen

Filter: Art déco

Limit 1.200 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
797
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
7 kleine, eingelassene Brillanten zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
798
Art-déco-Stabbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit zargengefasstem Brillant und 6 kleinen Diamantrosen, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss

Filter: Art déco

Limit 130 € Zuschlag 140 € Verkauft
799
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Rosendiamanten
Zargengefasster Altschliff-Brillant zwischen 6 kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 170 € Verkauft
800
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillanten, Rubin und Diamantrosen
Zargengefasster Rubin, 2 Altschliff-Brillanten und 2 kleine Diamantrosen, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
801
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen an Kette
Millegriffes-Anhänger mit Altschliff-Brillant und 5 kleinen Diamantrosen (1 fehlt). Zarte Ankerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 100 € Zuschlag 220 € Verkauft
802
Art-déco-Anhänger an Kette
Millegriffes-Anhänger mit 2 Brillanten,15 eingelassenen, kleinen Diamantrosen und 4 Onxy-Baguetten. Panzerkette mit Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 130 € Zuschlag 390 € Verkauft
802
Art-déco-Anhänger an Kette
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
804
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
In 4-kantigem Steg 12 eingelassene Steine. Schiebehaken

Filter: Art déco

Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
805
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten und 12 kleinen Diamantrosen, zwischen mittlerer Schiene

Filter: Art déco

Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
876
2 Art-déco-Colliers mit Amethysten und Citrinen
Zargengefasste Steine zwischen Ankerketten mit Hülsen- und Ringfederschließe

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 180 € Verkauft
877
Art-déco-Ring und Nadel mit Altschliffdiamanten
Kleiner, chatongefasster Stein zwischen schmaler Schiene. Schmale Nadel mit eingelassenem, kleinem Stein. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Limit 100 € Zuschlag 160 € Verkauft
919
Art-déco-Collier mit Lapislazuli
Zarte Ankerkette mit kleiner Perle und 2 abgehängten Lapiskugeln. Kastenschloss mit Achtersicherung

Filter: Art déco

Limit 100 € Zuschlag 260 € Verkauft
919
Art-déco-Collier mit Lapislazuli
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
940
Art-déco-Elfenbeinarmreif
Offener Reif mit geschnittenem Widderkopf und Schwanzende. Scharniermontierung

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
940
Art-déco-Elfenbeinarmreif
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1074
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Diamanten und Saphiren
3 chatongefasste Saphire zwischen 4 Altschliff-Brillanten auf schmalem Steg. Hakenverschluss

Filter: Art déco

Limit 140 € Zuschlag 200 € Verkauft
1076
Art-déco-Nadel mit Aquamarin
Zargengefasster Aquamarin zwischen 2 Perlchen und 4 kleinen Diamanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1076
Art-déco-Nadel mit Aquamarin
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
1144
Art-déco-Brosche
Große Brosche mit stiltypischen Segmenten mit Hammerschlag-Dekor. Hakenverschluss

Filter: Art déco

Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
1144
Art-déco-Brosche
·
Im Nachverkauf
Limit 90 €
1273
Signierte Art-déco-Elfenbeindose
Oktogonale Dose. Alternierend geschnitzte Blumen und applizierte Silberrosetten mit Amethyst-Cabochons auf den schrägen Wandsegmenten. Passdeckel mit Puttorelief in montiertem Silberkranz; im Deckel kleine Perlmutt-Einlage
Limit 20 € Zuschlag 300 € Verkauft
1273
Signierte Art-déco-Elfenbeindose
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1277
4 Tischklingeln
Chinese bzw. Bulldogge aus Bronze. Elfenbein mit Rosenfries. Schwarz-rote Art-déco-Klingel

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 230 € Verkauft
1277
4 Tischklingeln
·
Verkauft
Zuschlag 230 €
1523
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Sahnegießer, Zuckerschale und ovales Tablett mit geschweiftem Profilrand

Filter: Art déco

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1523
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
1526
Versilbertes Tafelbesteck für 6 Personen
Schlichte Art-déco-Form: je 6 Speisegabeln, Speisemesser, Suppenlöffel und Kaffeelöffel. Werksentwurf, seit 1933 im Programm und (leicht verändert) noch heute als Modell "Europa" in Produktion

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
1537
Silberne Tafelschale, Art déco
Elegante Schale mit gebuckeltem Rand

Filter: Art déco

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
1539
6-flammiger Silberleuchter
Eleganter Leuchter mit 5 geschwungenen Armen an kurzem Schaft

Filter: Art déco

Limit 460 € Zuschlag 400 € Verkauft
1554
Art-déco-Silberdose
Ovale Dose mit Fruchtrelief am Deckelrand

Filter: Art déco

Limit 180 € Zuschlag 221 € Verkauft
1554
Art-déco-Silberdose
Budapest
·
Verkauft
Zuschlag 221 €
1557
Silberne Mokkakanne, Art déco
Handgetriebene Kanne in Ovalform

Filter: Art déco

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
1559
Silberkanne
Godronierte Kanne mit Edelholzhenkel

Filter: Art déco

Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
1559
Silberkanne
Jakob Grimminger
·
Im Nachverkauf
Limit 360 €
1563
Art-déco-Dose
Handgefertigtes rundes Döschen mit stilisierter Tierdarstellung auf dem Steckdeckel

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
1565
Deckeldose mit Chrysopras| siehe Nachtrag
Handgearbeitetes Einzelstück mit Floralreliefs und großem Stein auf dem Scharnierdeckel<br /><strong>Nachtrag 08.06.21: <span class="my-1 preview-Stamp">RMU/925/Schweizer Einfuhrstempel 1917-1934 gepunzt.</span></strong>

Filter: Art déco

Limit 550 € An Einlieferer zurückgegeben.
1567
Reliefierte Deckeldose mit Citrinen| siehe Nachtrag
Handgearbeitete Dose mit großem Citrin auf dem Scharnierdeckel und 6 kleineren Citrinen an der Wandung. Auf 6 Füßchen mit Beinkugeln<br /><strong>Nachtrag 08.06.21: <span class="my-1 preview-Stamp">RMU/925 gepunzt</span></strong>

Filter: Art déco

Limit 750 € Zuschlag 750 € Verkauft
1568
Silberschatulle Art déco
Rechteckige Schatulle mit Gravuren "Runder Akanthus", innen vergoldet

Filter: Art déco

Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1568
Silberschatulle Art déco
H. J. Wilm, Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 1.500 €
1570
Silberne Brotschale
Ovale Schale mit Perlrand

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1570
Silberne Brotschale
Gebrüder Deyhle
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1573
Art-déco-Silberdose mit Adler
Rechteckige Schatulle mit gerippter Wandung und plastischem Adlerknauf. Deckel mit aufgelegten Symbolen: Löwe, Doppelkopfadler und Menora

Filter: Art déco

Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1573
Art-déco-Silberdose mit Adler
·
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1574
Art-déco-Schale mit 3 Kugelfüßen
Handgetriebene Schale mit Widmungsgravur: "Fräulein Frieda Kilian zu ihrem 25 jähr. Dienstjubiläum bei der Firma Felix Böttcher Leipzig (...)"

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 330 € Verkauft
1579
Silberbowle mit Glaseinsatz
Große, runde Silberschale. Glaseinsatz mit Sternschliff im Boden

Filter: Art déco

Limit 1.400 € An Einlieferer zurückgegeben.
1579
Silberbowle mit Glaseinsatz
Gottlieb Kurz
·
Im Nachverkauf
Limit 1.400 €
1580
Ovale Art-déco-Dose
Handgetriebene Designer-Dose mit Monogrammgravur "TE" auf dem Scharnierdeckel. Mit Patent-Verschluss: 1 Kugelfuß als unsichtbarer Verschluss drehbar
Limit 300 € Zuschlag 300 € Verkauft
1580
Ovale Art-déco-Dose
Frantz Hingelberg
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
1581
Kleine Milchkanne, Art déco
Bauchiges Kännchen mit schwarzem Bakelitgriff
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1581
Kleine Milchkanne, Art déco
Cohr, Kopenhagen
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1582
4-flammiger Silberleuchter
Außergewöhnlicher Art-déco-Leuchter mit 2 stilisierten Tierdarstellungen auf dem Mittelmedaillon
Limit 900 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1584
Dänische Dose
Bauchiges Döschen mit Beinknauf auf dem Steckdeckel
Limit 420 € An Einlieferer zurückgegeben.
1584
Dänische Dose
Georg Jensen
·
Im Nachverkauf
Limit 420 €
1585
Silberne Obstschale, Art déco
Schwerer, handgearbeiteter Teller in Hammerschlag-Optik
Limit 390 € Zuschlag 550 € Verkauft
1586
Silbernes Kernstück auf Tablett
Handgetriebenes Art-déco-Set mit stabförmigen Elfenbeingriffen: Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkännchen auf Tablett (925 gestempelt)
Limit 1.800 € Zuschlag 2.200 € Verkauft
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
Großes Bowlengefäß mit Deckel und originalem Glaseinsatz, auf Präsentoire. Dazu 11 Becher. Griff und Ananasknauf aus Ebenholz, über dem Stand Fruchtrelief mit 6 Amethyst-Cabochons

Filter: Art déco

Limit 2.800 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
1588
Dänische Art-déco-Kasserolle
Seltenes Stielschälchen
Limit 330 € Zuschlag 390 € Verkauft
1590
Kerzenständer, Art déco
Flacher Tischleuchter für Stumpenkerzen (Ø Tülle 4 cm)
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
1590
Kerzenständer, Art déco
Kopenhagen
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1591
Silbernes Art-déco-Weinkännchen
Seltenes, bauchiges Kännchen mit facettiertem Holzgriff. Entwurf Jorgen Jensen

Filter: Art déco

Limit 1.500 € An Einlieferer zurückgegeben.
1591
Silbernes Art-déco-Weinkännchen
Georg Jensen
·
Im Nachverkauf
Limit 1.500 €
1595
Art-déco-Zuckerstreuer
Handgetriebener Streuer mit floral durchbrochenem Steckdeckel
Limit 180 € Zuschlag 150 € Verkauft
1595
Art-déco-Zuckerstreuer
Grann & Laglye
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1604
Dänischer Designer-Teller
Glatter Teller mit breiter Fahne
Limit 360 € Zuschlag 460 € Verkauft
1604
Dänischer Designer-Teller
Georg Jensen
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
1628
Paar Salieren
Runde Schälchen im Hammerschlagdekor
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1628
Paar Salieren
Kopenhagen
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
1635
Silberne Puderdose
Fein ziselierte Dose mit Lapislazuli-Cabochon als Patentverschluss. Innen facettierter Spiegel und herausziehbare Halterung für Lippenstift. Auf dem Deckel Monogrammgravur "LA"

Filter: Art déco

Limit 110 € Zuschlag 110 € Verkauft
1635
Silberne Puderdose
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
1643
Zigarettenetui mit blauem Emaildeckel
Elegantes Etui mit kobaltblauem Tranzluzidemail über guillochiertem Grund

Filter: Art déco

Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
2050
Versilberter Art-déco-Sektkühler
Teils martelliert mit passiger Sockelzone sowie Ringhandhaben
Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
2050
Versilberter Art-déco-Sektkühler
WMF
·
Im Nachverkauf
Limit 120 €
2625
Sammlungs-Wandschränkchen Art déco
1-türiger Korpus; verglaste Tür mit plissiertem Stoff abgedeckt; innen 1 Regalbrett

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
2625
Sammlungs-Wandschränkchen Art déco
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
2630
Art-déco-Lampenfuß
2-flammige Lampe mit ornamental beschnitztem Sockel. Schaft mit Putto-Schnitzfigur beim Lesen im Notenbuch; rückseitig vegetabiles Relief-Ornament
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
2630
Art-déco-Lampenfuß
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
2632
Art-déco-Stehlampe mit Knabenfiguren
Gestufter Sockel mit 3 knienden Knaben, die die Sockelschale tragen
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2632
Art-déco-Stehlampe mit Knabenfiguren
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
2634
Art-déco-Tischlampe
Design-Klassiker einer Schreibtischlampe mit Holzschaft und höhenverstellbarem polygonalen Schirm. Allseits schwenkbarer Schirm mit 2 vorderen und 2 hinteren Milchglasscheiben. Schalter an der 1-flammigen Schraubfassung

Filter: Art déco

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
2634
Art-déco-Tischlampe
Pirouett
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
2876
Art-déco-Deckenlampe
5-flammige Hängelampe mit Balusterkorpus und 5 Karyatiden-Armen mit blütenförmigen, grünlichen Lampenschirmen; an Kettenaufhängung mit Rosettenbaldachin
Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
2876
Art-déco-Deckenlampe
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
2921
Art-déco-Serviertisch
Quaderförmiger Bartisch mit 2 verglasten Seitenteilen, auf 4 Pfeilerbeinen mit kleinen Rollen; Tischplatte beidseitig aufklappbar mit raffinierter Scherenmechanik zum Anheben des Innenteils. Innen mit abnehmbarem Beifach, 1 Schlüssel

Filter: Art déco

Limit 650 € An Einlieferer zurückgegeben.
2922
Art-déco-Servierwagen
Rechteckiger Teewagen (sogenannte Desserte) mit verstrebtem Messinggestell auf 4 Röhrenbeinen mit Rollen, in Holz gefasstes Glasfach mit seitlicher Klappe, schmalseitiger Griff mit Ablagefläche

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 650 € Verkauft
2935
Büroschrank mit Rolljalousie
Kleines, multifunktionales Büromöbel mit Rolljalousie und 2 seitlichen Klappen; Ablageflächen teils höhenverstellbar und herausziehbar
Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
2942
Art-déco-Deckenlampe
4-flammige Hängelampe an Metallschaft mit 4 geschweiften Armen und geplätteten Kugelschirmen
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
2942
Art-déco-Deckenlampe
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
2944
Art-déco-Deckenlampe
Schlichte Hängelampe mit geschlossenem Zylinderschirm an Messingschaft mit Rosettenbaldachin; dekoriert mit 3 kleinen Glastellern
Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft
2944
Art-déco-Deckenlampe
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
3329
Art-déco-Figur "Phantasie"
Die Figur der Levade ausführendes Pferd, auf seinem Rücken eine Amazone lagernd

Filter: Art déco

Limit 550 € Zuschlag 750 € Verkauft
3329
Art-déco-Figur "Phantasie"
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 750 €
3353
3 Art-déco-Dosen
Zylinderdose (Ø 16 cm) und kleine Dose (Ø 6 cm) mit stilisiert floralem Dekor. / Kleine Dose (Ø 6 cm) mit Goldfond und ornamental-vegetabilem Dekor mit Blumenkorb und Vögeln

Filter: Art déco

Limit 20 € An Einlieferer zurückgegeben.
3353
3 Art-déco-Dosen
Rosenthal
·
Im Nachverkauf
Limit 20 €
3355
Art-déco-Schale
Zylindrische Schale auf drei durchbrochenen Füßen

Filter: Art déco

Limit 150 €
im Nachverkauf
3356
2 Art-déco-Vasen
Gerippte Balustervasen, 1x mit Blütenzweigen, 1x mit Goldstreifen

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
3356
2 Art-déco-Vasen
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
3357
3 Art-déco-Dosen
1x Rosenthal: Dose mit drei Füße und farbigem Blumendekor (H 15 cm). / 1x Thun: sechseckige Dose mit Widderkopfhandhaben und Knaufdeckel (H 18 cm). / 1x Lettin: polygonale Dose mit Elefantenhandhaben und Knaufdeckel (H 18 cm)

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
3357
3 Art-déco-Dosen
·
Verkauft
Zuschlag 100 €
3358
Art-déco-Deckelvase und -Dose
1x Deckelvase mit Vogelknauf sowie Vogel- und Blattrelief. / 1x kleine Vase mit geometrischem Golddekor

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
3358
Art-déco-Deckelvase und -Dose
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
3359
3 Art-déco-Dosen und 1 -Eivase
3 verschiedene Dosen (1x mit Chinesenrelief, 1x mit geometrischem Dekor, 1x sechseckig mit Floraldekor) und 1 Eivase mit stilisiertem Floraldekor

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
3359
3 Art-déco-Dosen und 1 -Eivase
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
3391
Art-déco-Tänzerin
Elegante junge Dame in Tanzpose

Filter: Art déco

Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
3391
Art-déco-Tänzerin
ENS
·
Verkauft
Zuschlag 100 €