Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Art-déco-Serviertisch

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2921
Art-déco-Serviertisch. Ernst Rockhausen und Söhne?.
Anfang 20. Jh.
Mahagoni massiv und gebeizt, Messing. 78,5 x 58 x 50,5 cm, ausgeklappt L 116 cm.
Quaderförmiger Bartisch mit 2 verglasten Seitenteilen, auf 4 Pfeilerbeinen mit kleinen Rollen; Tischplatte beidseitig aufklappbar mit raffinierter Scherenmechanik zum Anheben des Innenteils. Innen mit abnehmbarem Beifach, 1 Schlüssel. Alters-/Gebrauchsspuren, untere Tischplatte mit Defekten.
In den 1920/30er Jahren entstanden in der sächsischen Möbelmanufaktur Rockhausen zahlreiche innovative Typenstühle, die sogenannten "Sitzmöbel der Zukunft", die heute häufig im Kontext mit dem Bauhaus und der Frankfurter Schule genannt werden.
Shipping: Not available.

Limit 650 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis