2876
Art-déco-Deckenlampe.
1920er/30er Jahre.
Messing, Glas. L ca. 95 cm, ø ca. 58 cm.
5-flammige Hängelampe mit Balusterkorpus und 5 Karyatiden-Armen mit blütenförmigen, grünlichen Lampenschirmen; an Kettenaufhängung mit Rosettenbaldachin. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen.