1273
Signierte Art-déco-Elfenbeindose.
Silber 935/H gepunzt. Anfang 20. Jh. Unterm Boden bezeichnet und ligiertes Monogramm (HM?). MOLNÁR, H(?)
Elfenbein, Silber, Saphire. H 4,5 cm, Ø 9 cm.
Oktogonale Dose. Alternierend geschnitzte Blumen und applizierte Silberrosetten mit Amethyst-Cabochons auf den schrägen Wandsegmenten. Passdeckel mit Puttorelief in montiertem Silberkranz; im Deckel kleine Perlmutt-Einlage.