Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Verwundete auf dem Schlachtfeld

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3661
KEMAN, Georges Antoine(1765 Sélestat - 1830 Sélestat)
Verwundete auf dem Schlachtfeld
Fein gemaltes Aquarell. Signiert.
41 x 57 cm. Framed & behind glass:61 x 77 cm.
Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen.
Keman, Bildnis-, Historien- und Miniaturmaler, Aquarellist. Schüler von Jean Michel und Jean Pierre Diebolt in Paris. Malt in Paris Porträts aus dem Kreis des königlichen Hofes. Ab 1792 wechselnd in London und Bristol tätig. Bereiste Italien und die Schweiz, Miniaturmaler des Duke of Cumberland. Pendant zu Katalognummer (20). * Partnerauktion Bergmann.
Literature: De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1907-1950).

Limit 900 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis