1818
Bildnis Kaiser Karl VI. im Rahmen mit Spiegel und Bronzebekrönung
Kolorierter Kupferstich. In der Platte Verlegersignatur: Joh. Bapt. Homann. Chronostichon "1711".
49 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 86 x 36 cm.
Der Habsburger (Kaiser 1711-1740) in Rüstung neben der Reichskrone und seinem Wappen vor einem Vorhang mit gleichnamigen Vorgängern stehend. Im Hintergrund Beschuss einer Stadt; rechts unten kriegerischer Putto mit Weltkugel und Devise "Constantia et Fortitudine". Leicht stockfleckig, Rahmen jünger.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:25 uhr
Zuschlag 330,00 €