4058
DEBUS-DIGNEFFE, Maria(1876 Wiesbaden - 1956 Dachau)
Blumenstillleben
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
59 x 50 cm. Gerahmt : 74 x 65 cm.
Bunter Blumenstrauß in grüner Vase vor heller Wand.
Malerin in Dachau, studierte an der Mal- und Zeichenschule Köglers in Wiesbaden, später an der Kunstschule von Wilhelm Schneider-Didams in Düsseldorf sowie an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, ab 1932 in der Künstlerkolonie Dachau.
Literatur : Dressler.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:18 uhr
Zuschlag 390,00 €