125
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Typ VIII, "Deutsches Kind".
Unter dem linken Fuß gestempelt. Unter der Perücke datiert: "Juni 1930".
L ca. 52 cm.
Kurbelkopf mit 1 Hinterkopfnaht, gemalte braune Augen, braune Echthaarperücke. Stoffkörper mit Halslatz, Schlenkerarme mit Ellbogennaht, Beine mit Scheibengelenken, einer Naht und zusätzlicher Knienaht. Helles Kleidchen mit Blumenmuster, weiße Strickjacke, jünger ergänzte Schuhe. Bespielt, Gesicht berieben (keine Auffälligkeiten unter UV), Arme und Beine verschmutzt, offene Armnaht rechts.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:02 uhr
Zuschlag 390,00 €