Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Frühes Bewegungsspielzeug "Treppenpurzler"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

6
Frühes Bewegungsspielzeug "Treppenpurzler".
Ungemarkt. 19. Jh.
Holz, Masse. 12 x 7,5 x 16,5 cm.
Seltenes Spätbiedermeier-Spielzeug. Papierbezogenes Kästchen ohne Deckel, darin kleine Puppe mit großen Händen und Füßen, sogenannter Treppenläufer bzw. -Purzler. Mit originaler Quecksilberfüllung und originaler Fadenbefestigung. Altersspuren.
Literatur : Beschrieben und abgebildet in: Leipold, S. 37 und 55.
Provenienz : Aus dem Nachlass des Historikers und Geschichtstheoretikers Johann Gustav Bernhard Droysen (* 6. Juli 1808 in Treptow an der Rega; † 19. Juni 1884 in Berlin).

Limit 150 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: