7
Biedermeierpuppe als Braut.
Mitte 19. Jh. Wohl Sonneberg.
L 38 cm, mit Haube 47 cm.
Im Stil einer Pauline. Bemalter Masse-Vollkopf mit schwarzen gemalten Haaren, dunkle, pupillenlose Glasaugen, offener Mund mit Bambuszähnchen. Originale Echthaarperücke. Steifer, leicht rosa getönter Lederkörper mit genähten Fingerchen. Originalkleidung aus blaugrauer Seide mit feinen Spitzen, sehr hohe Haube, originale Unterkleidung, Strümpfe und Schuhe. Guter Zustand, am Hinterkopf 4 Löcher (Nagelspuren?), leichte Altersspuren am Seidenkleid (Puppe kann nicht ausgezogen werden).
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1121 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:03 uhr
Zuschlag 390,00 €