Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Biedermeierpuppe als Braut

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

7
Biedermeierpuppe als Braut.
Mitte 19. Jh. Wohl Sonneberg.
L 38 cm, mit Haube 47 cm.
Im Stil einer Pauline. Bemalter Masse-Vollkopf mit schwarzen gemalten Haaren, dunkle, pupillenlose Glasaugen, offener Mund mit Bambuszähnchen. Originale Echthaarperücke. Steifer, leicht rosa getönter Lederkörper mit genähten Fingerchen. Originalkleidung aus blaugrauer Seide mit feinen Spitzen, sehr hohe Haube, originale Unterkleidung, Strümpfe und Schuhe. Guter Zustand, am Hinterkopf 4 Löcher (Nagelspuren?), leichte Altersspuren am Seidenkleid (Puppe kann nicht ausgezogen werden).

Limit 390 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: