2528
Brûle-Parfüm. Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke, 2. H. 18. Jh., Schleifstrich unter der Marke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 15 cm.
Auf 4 geschwungenen, rocaillereliefierten Füßen stehendes Parfümgefäß mit gerippter Wandung und durchbrochen gearbeitetem Deckel mit Blattgirlandenknauf, auf der geschwungenen Sockelplatte ein gewölbter Brenner. Belegt mit zarten Blütengirlanden sowie farbig bemalt mit kleinen Streublümchen. 1 Sockelecke, Blatt- und Blütenbelag restauriert.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1110 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:46 uhr
Zuschlag 900,00 €