2590
Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Ungemarkt, um 1720/1725. Malerei Augsburg, Werkstatt Abraham und Bartholomäus Seuter.
Böttger-Porzellan, Goldmalerei. Ø 12,5 cm.
Im Spiegel der Untertasse eine goldgemalte Chinesenszene nach Johann Gregorius Höroldt. Fahne goldretuschiert, Randrestaurierung.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1113 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:24 uhr
Zuschlag 460,00 €